Inicio arrow Noticias arrow Fiestas de Verano 2010
Fiestas de Verano 2010 PDF Imprimir E-Mail
domingo, 22 de agosto de 2010

VIERNES 27 AGOSTO
19:00 Presentación trabajos del verano (Niños y jóvenes) 
20:00 Atracciones infantiles 
21:00 A engalanar las calles y puesta de banderines (jóvenes y no tan jóvenes). 
23:00 Actuación Grupo de Teatro BULULÚ (Cierre del programa Agosto activo)

SÁBADO 28 AGOSTO
12:00 Misa de honor a los Homenajeados. 
13:00 Homenaje a Agricultores y Ganaderos de EL OSO 
14:30 Pregón de las Fiestas. 
15:00 Paellada en la calle para todos: vecinos y visitantes 
19:00 Música de organillo en la calle
23:00 Suelta de Vaquillas nocturna 
23:00 Actuación Musical: Orquesta “PIKANTE”.

DOMINGO 29 AGOSTO
12:30 Misa Dominical 
17:30 Gymkana de Coches en las eras de la Iglesia.

LUNES 30 AGOSTO
12:00 Campeonato Juegos con Consolas 
18:00 Campeonato de Frontenis (Dos grupos: hasta 14 años y resto de edades) 
23:00 Primera semifinal Torneo Futbito Nocturno: El Oso
24:00 Segunda semifinal Torneo Futbito Nocturno: El Oso

MARTES 31 SEPTIEMBRE
12:00 Campeonato Juegos con Consolas. 
18:00 Campeonato Tiro a rana. 
23:00 Bingo Popular.

MIÉRCOLES 1 SEPTIEMBRE
12:00 Campeonato de Juegos con Consolas. 
18:00 Campeonato Ping-Pong y Futbolín. 
23:00 Bingo Popular.

JUEVES 2 SEPTIEMBRE
12:00 Campeonato Juegos con Consolas. 
18:00 Ciclomarcha a Cabizuela (con bocata). 
21:00 Final Torneo Futbito Nocturno: El Oso
22:30 Entrega de trofeos VII Campeonato de Futbito Nocturno: El Oso
23:00 Recorrido de las Peñas con Charanga “EL JALEO”

VIERNES 3 SEPTIEMBRE
12:00 Gymkhana de Grupos (Infantil y Juvenil) 
12:00 Demostración de Maquinaria Agrícola LEMKEM por importador A. Molleda
19:00 Concurso-Desfile de Disfraces y Premios para las Peñas. 
22:00 Parrillada en el Polideportivo (socios Peña Fiesta) 
23:30 Actuación Musical: Orquesta “MARENGO”.

SÁBADO 4 SEPTIEMBRE
13:00 2ª Guerra del Agua. 
18:30 Encierro de Carretones para niños. 
19:00 Exhibición de Recortes por jóvenes promesas. 
20:00 Suelta de Vaquillas (para adultos)
23:30 Actuación Musical: Orquesta “LIVERPOOL”
05:30 A disfrutar con la charanga “ EL JALEO”

DOMINGO 5 SEPTIEMBRE
12:00 Misa Dominical. 
13:30 Tira Soga, Lanza huesos de aceitunas. 
16:00 Campeonato de Mus. 
20:00 Exhibición de Jotas por el Grupo Local

LUNES 6 SEPTIEMBRE
12:00 Campeonato Parchis 
18:00 Campeonato Brisca Masculina.

MARTES 7 SEPTIEMBRE
12:00 Campeonato de Parchis.
18:00 Campeonato de Calva.

MIÉRCOLES 8 SEPTIEMBRE
11:00 Pasacalles Dulzaina y Tamboril. 
12:30 Misa de honor a la Natividad de Ntra. Señora.
14:00 Refresco Municipal. 
18:00 Campeonato Brisca Femenina. 
20:00 Chocolatada Fin de Fiestas.

SÁBADO 11 SEPTIEMBRE
22:00 Cena Peña La Fiesta. 
24:00 Música-Disco hasta que el cuerpo aguante