Inicio arrow Noticias arrow Programa de Fiestas Sept '09
Programa de Fiestas Sept '09 PDF Imprimir E-Mail
sábado, 01 de agosto de 2009
Este año las fiestas se adelantan una semana poniendo el broche final a las vacaciones de verano. 

Un año más vienen cargadas con actividades que harán disfrutar a jóvenes y mayores, y como novedad destacar la reaparición de las vaquillas, a continuación el programa de fiestas.
  • VIERNES 28
    • 19:00 Presentación trabajos del verano (Niños, jóvenes y adultos). 
    • 20:00 Atracciones infantiles 
    • 20:00 A adornar las calles y puesta de banderines (jóvenes y no tan jóvenes). 
    • 22:30 Actuación Grupo Folk CIGARRA (Cierre “Agosto Activo”). 

  • SÁBADO 29 
    • 10:00 Inicio Concurso Pintura Rápida Nacional Villa de El Oso. 
    • 12:00 Misa de honor a los Homenajeados. 
    • 13:00 Homenaje a Religiosos y Cooperantes de EL OSO. 
    • 14:30 Pregón de las Fiestas. 
    • 15:00 Paellada en la calle. para todos: vecinos y visitantes 
    • 19:00 Entrega de Premios Concurso de Pintura. 
    • 19:30 Exhibición de Jotas por el Grupo Local. 
    • 23:00 Actuación Musical: “ORQUESTA SUPER T”. 

  • DOMINGO 30 
    • 12:30 Misa Dominical 
    • 17:30 Gymkana de Coches en las eras de la Iglesia. 
    • 19:30 Campeonato de Calva 

  • LUNES 31 
    • 12:00 Campeonato juegos con consolas 
    • 18:00 Campeonato de Frontenis (Dos grupos: hasta 14 años y resto de edades) 
    • 23:00 Bingo Popular 

  • MARTES 1 
    • 12:00 Campeonato juego con Consolas. 
    • 18:00 Campeonato tiro a rana. 
    • 23:00 Bingo Popular. 

  • MIÉRCOLES 2 
    • 12:00 Campeonato de Juegos con Consolas. 
    • 18:00 Campeonato Ping-Pong y Futbolín. 
    • 23:00 Bingo Popular. 

  • JUEVES 3 
    • 12:00 Campeonato juegos con Consolas. 
    • 18:00 Ciclomarcha a Riocabado (con bocata). 
    • 22:00 Recorrido de las Peñas, con Charanga La Chicuelina. 
    • 01:30 Sesión house DJ Skoy (emotions@live, Set de percusión by Chema Santos). 

  • VIERNES 4 
    • 12:00 Gymkhana (Infantil y Juvenil) 
    • 19:00 Concurso-Desfile de Disfraces y Premios para las Peñas. 
    • 22:00 Parrillada en el Polideportivo (socios Peña Fiesta) 
    • 23:30 Actuación Musical: Orquesta “LATINO SHOW”. 

  • SÁBADO 5 
    • 13:00 1ª Guerra del Agua. 
    • 18:30 Encierro de Carretones para niños. 
    • 19:00 Exhibición de cortes por jóvenes promesas. 
    • 20:00 Suelta de Vaquillas. 
    • 23:30 Actuación Musical: Orquesta  “SAUDADE 73” 

  • DOMINGO 6 
    • 12:00 Misa Dominical. 
    • 13:30 Tira Soga, Lanza huesos de aceitunas. 
    • 16:00 Campeonato de Mus. 
    • 18:30 Encierro de Carretones (para niños). 
    • 19:00 GranPrix: Peñas y Atrevidos . 
    • 20:00 Suelta de Vaquillas. 

  • LUNES  7 
    • 12:00 Campeonato Parchis 
    • 18:00 Campeonato Brisca (Masculina). 

  • MARTES 8 
    • 11:00 Pasacalles Dulzaina y Tamboril. 
    • 12:30 Misa de honor Ntra Señora Natividad. 
    • 14:00 Refresco Municipal. 
    • 18:00 Campeonato Brisca (Femenina). 
    • 20:00 Chocolatada Fin de Fiestas. 

  • SÁBADO 12 
    • 22:00 Cena Peña La Fiesta. 
    • 23:30 Bingo Popular (una manita para animar). 
    • 24:00 Música-Disco hasta que el cuerpo aguante.